Суббота, 20.04.2024, 01:03 | Приветствую Вас Гость

Сайт коллекционера и журналиста Михаила Солдатова (Рязань)

Главная » Архив материалов
     В коллекцию поступила довольно любопытная программка -- Первенства РСФСР по баскетболу среди команд Центральной зоны в Орле 1951 года. Судя по тексту издания, в соревнованиях принимала участие и команда Рязанской области.
 
     Кто тогда защищал честь Рязанской области и как выступила команда я, признаться, не знаю. И боюсь, что уже вряд ли когда-нибудь мне это станет известно: первые сколько нибудь серьезные воспоминания участников соревнований датированы серединой 60-х годов.
     Но в любом случае присланная программа займет достояное место в моей коллекции, хотя бы даже потому, что является самым старым в ней изданием.
 
     
Просмотров: 612 | Добавил: Мишкин | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

     БК "Рязань" вернулся из очередной поездки по маршруту Иркутск -- Владивосток, а вместе с тренерским штабом приехала программка с матча "Спартак-Приморье" -- БК "Рязань".
 
     Программки во Владивостоке, безусловно, лучшие в Суперлиге (на второе место я скромно, но справедливо поставлю рязанские издания собственного авторства): содержание соотвествует оформлению -- 12 страниц полноцветной качественной печати.
     Увы, из состоявшихся на выезде уже семи матчей БК "Рязань" (Череповец, Ревда, Ростов кубок, Заречный, Саранск, Иркутск, Владивосток) программы тренеры привезли лишь из Ревды и Владивостока. Остальные либо попросту кладут на своих болельщиков, либо реализуют их настолько засекречено, что программкит не могут обнаружить даже те, на чьи матчи они, собственно говоря, напечатаны).
     Если у кого-то появится дополнительная информация на этот счет -- дайте знать. В частности, проходила информация, что было-таки что-то похожее на программку в Заречном. Но уточнить это пока не представляется возможным.
 
     
Просмотров: 656 | Добавил: Мишкин | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

     Рязанская команда "Элекс" впервые в истории местного футбола взяла старт в Первенстве России среди команд первой лиги ("Черноземье"). В стартовом матче был обыгран МФК "Липецк-2" -- 3:2. К матчам с липчанами вышла программка.
 
     К сожалению, руководство клуба не стало прибегать к помощи опытных авторов, понадеявшись на силы своей рекламной службы. Получившийся результат предугадать было несложно. При полноцветной печати и отличной бумаги -- удивительно куцее содержание.
     Будут ли выходить программки на последующие матчи "Элекса" (в турнире так же принимают участие команды из Воронежа, Смоленска, Курчатова Курской области, Белгорода и Тулы), и если будут, то планируется ли их изменение в какую либо сторону пока не известно.
 
         
Просмотров: 701 | Добавил: Мишкин | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

     Чудно, но, как выяснилось, наши коллекции могут пополнятся оригинальными новинками стараниями... спортивных чиновников-тугодумов. Очередной домашний матч против тверского "Динамо" 15 января ХК "Рязань" вынужден был провести в Воскресенске.
 
     Дело в том, что в чью-то светлую голову пришла идея провести во Дворце "Олимпийский" Рязани чемпионат России по спортивным танцам. И не было бы в этом ничего страшного, если бы его сроки не совпали с играми ХК "Рязань". Маразм крепчал: в ЛЕДОВОМ Дворце приоритет был отдан танцам, а хоккеисты отправились в соседнюю область.
     Программы на домашние матчи в Рязани, напомню, выпускает сам Дворец. Делать программку на мероприятие в другом спортсооружении он, естественно, не стал. Планировал было разродится изданием сам наш ХК, да типография не успела выполнить заказ.
     Тут как тут оказались столичные коллеги Сергей Жарков и Михаил Зимов, выпускающие издания чуть ли не на десяток команд своего региона. Они, собственно говоря, и не скрывали, что напечатали программки на матч ХК "Рязань" -- "Динамо" для извлечения прибыли, поэтому бойко втюхивали их на входе толи по 40, толи по 50 рублей. Мне досталось одна бесплатно на правах старого знакомиго -- и то хлеб.
     Вот эта программка:
 
    
Просмотров: 746 | Добавил: Мишкин | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (3)

Получил последние хоккейные программки 2010 года из Твери. Таким образом, все вышедшие на данный момент выездные программы текущего чемпионата ВХЛ оказались закрыты. Программы команд Дивизиона "Восток" я представлял в декабре. Сегодня речь о программах эшелона "Запад". В силу премудростей календаря, первые пять из них вышли на самом старте сезона, остальные -- в третьей декаде года.
 
Итак, перед вами выезды ХК "Рязань" с командами "Кристалл" (Саратов), "Лада" (Тольятти), "Нефтяник" (Альметьевск), "Ариада-Акпарс" (Волжск), "Крылья Советов" (Москва), "Динамо" (Тверь) -- двух видов, ХК "ВМФ" (Санкт-Петербург), ХК "Саров" и "Дизель" (Пенза). Последняя представлена в двух экземплярах, одинаковых по содержанию, но несколько отличающихся по оформлению: одна (цветная печать на белой бумаге) выдавалась командам и официальным лицам, другая (обложка цветом) продавалась болельщикам.
Сразить наповал ни одно издание меня не смогло. Объемная программка с качественной цветной печатью на мелованной бумаге в Альметьевске. Добротные издания в Тольятти и двух столицах. Вновь разочаровывают саратовцы. Ну а по тверским фолиантам успели пройтись даже руководители ВХЛ. Официальных (или, скажем так, приравненных к ним программ) на "Динамо" не выпускается вообще. Зато выходят сразу два вида, которым даже и не знаю какое определение дать -- тиражи не превышают пары десятков экземпляров, издания нередко вообще не продаются на играх, ну а качество печати вы и сами видите.
 
 
Соревнования ВХЛ в этом сезоне построены таким образом, что зимой-весной 2011 года ХК "Рязань" предстоит играть только в командами Дивизиона "Запад" (с "восточной" командой рязанцы могут встретиться теперь только в финале, что, да простят меня наши хоккеисты, из области фантастики). Так что во второй половине сезона мне предстоит заниматься "повторением пройденного". Дай бог, чтобы с ним не возникло никаких проблем и с доставанием программ все шло как по маслу, аналогично сентябрю-декабрю 2010 года.  
 
Напоминаю, что заинтересованные в обмене комплектов программ Рязани на ваш город могут обращаться на электронную почту -- mimis@rambler.ru.                                                
Просмотров: 753 | Добавил: Мишкин | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Новогодние выходные наконец-то позволили уделить внимание разбору последних повтуплений. Среди них есть и новинки в коллекцию, которые сегодня представляю.
 
Хорошее и качественное пополнение в собрании по баскетболу. Известный рязанский игрок и тренер Юрий Меликов обнаружил в своих архивах несколько программ к матчам и турнирам, в которых сам принимал участие и передал их мне. За что Юрию Алексеевичу, ныне являющемуся директором рязанского Дворца детского творчества, огромное спасибо!
Баскетбольного поиска у меня как такового не существует. К сожалению, баскет собирает очень малое количество коллекционеров, в обменах он встречается редко. Так что получение любой программки даже за 90-е годы - это во многом случайность и большая удача. Выпуск програм к матчам в те годы был скорее исключением, нежели правилом, а если и производился, то безсистемно. Увы, даже сейчас ситуация если и улучшилась, то не намного.
Итак, новинки:
1. Программа тура второй лиги чемпионата СССР в Мурманске 30 ноября - 2 декабря 1990 года. Участники: местный "Посейдон", "Кристалл" (Лыткарино), "Металл" из Тулы и рязанский "Буревестник". Я знал о существовании такой программки, но вот где ее искать даже не представлял.
2. Программа зонального этапа Всероссийской Универсиады в Рязани 26 января - 3 февраля в Рязани. Программка сделана по тогдашнему стандарту изданий спорткомитета (баскетбол осчастливили, видимо, из-за статустности турнира) к различным соревнованиям -- указано все, от истории города до телефонов гостиниц, только не то, что имеет прямое к ним отношение. Короче, списка участников нет. Постараюсь как нибудь добраться до библиотеки и порыться в СМИ за тот период - может есть какие упоминание.
3. Програмка стыковых игр сезона-94/95 в Старом Осколе месжду местным "Старым Соболем" и "Нефтяником" (Рязань). О том что предстоят матчи с Рязанью догадаться сложно, но можно изучив опубликованные регламент соревнований и итоги групповых этапов.
4. Ну и, по случаю, обновил в коллекции программу матча "Химик" (Энгельс) -- "Нефтяник" (Рязань) 4-5 марта сезона-94/95. Оказывается, у меня лежала копия. Она, хотя оригинал и черно-белый, от него существенно отличается.
 
 
Есть новости и по программкам на хоккей. Поступили два издания за последние сезоны. Текучку, то бишь программы матчей чемпионата-10/11 пока не трогаю и выложу после поступления последних недостающих и уже идущих программ из Твери.
Прислали:
1. "Нефтяник" Альметьевск - ХК "Рязань" 31 октября - 1 ноября сезона-07/08. Программка средней сложности. Если качественно заниматься подбором, но надо было закрывать по ходу того сезона. Но я к хоккею в то время был довольно равнодушен. 
2. ХК "Саров" - ХК "Рязань 18-19 ноября сезона-09/10. А вот это уже посерьезнее. Саров - город закрытый, коллекционеров там нет. Сразу получить не удалось, пришлось постараться. Помогли местные болельщики. С получением этого издания сезон-09/10 я закрыл полностью.
 
 
По футболу, увы, новостей нет. Ожидаю "Нику"-10 и тогда закрою завершившийся чемпионат. Так же на мази вроде был вариант с Новомосковском, 99, но что-то застопорилось. Надеюсь, скоро он дойдет до ума.
Много новинок по Кубку России, но я его по традиции не выкладываю -- поиск у меня по прежнему превышает коллекцию. Жду предложений.
 
Много новостей в обмене - сегодня обновил списки в соотвествующем разделе.
Просмотров: 707 | Добавил: Мишкин | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

С НОВЫМ ГОДОМ!
 
Уважаемые коллеги, любители спорта, посетители сайта!
Сердечно поздравляю вас с наступившим 2011 годом!
Примете самые теплые поздравления, счастья, здоровья вам и вашим близким!
Побед любимым командам и увеличения коллекций!
 
Михаил СОЛДАТОВ
 
Просмотров: 745 | Добавил: Мишкин | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

     Сегодня произошло отчасти знаменательное событие. В моей коллекции по Рязани заведена новая глава -- "Хоккей с мячом".
 
     До этого за 20 лет коллекционирования мое собрание стабильно пополнялось материалами по футболу и хоккею, реже баскетболу и женскому футболу, в свое время пришло несколько волейбольных программ, а однажды в Рязани проводилась встреча клубных команд по боевому самбо с участием рязанского "Десантника" и на нее вышла программка.
     А вот хоккея с мячом не было. Хотя в начале 80-х рязанская "Волна" пять сезлонов провела во второй лиге Первенства СССР, никто о выходе программ к ее матчам слыхом не слыхивал.
     И вот совсем недавно неожиданно предложили программку зональных соревнований VIII зимней Спартакиады народов СССР по хоккею с мячом в Иваново с участием команды Рязанской области. Разумеется, программка (т.220) была приобретена и приобщена к коллекции.
     В соревнованиях, помимо команд Ивановской и Рязанской областей, так же принимали участие команды Владимирской, Липецкой, Калужской, Воронежской, Московской, Пензенской и Тульской областей.
 
   
 
Просмотров: 683 | Добавил: Мишкин | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (2)

"РЯЗАНСКИЙ ФУТБОЛ - 2010"
 
     "Рязанский футбол - 2010". Брошюра под таким названием увидела свет на текущей неделе. Давно у нас с оргкомитетом витала идея подводить итоги областного сезона и вот, пусть и другими авторами (на обложки значатся фамилии Гамзина П.И. и Матыцина Ю.А.), наконец-то она воплощена в жизнь.
     Таблицы и результаты чемпионата Рязанской области среди взрослых и юношей по первой и второй группе, итоги других областных сорпевнований и турниров по футболу, мини-футболу, пляжному футболу сдобренные фотографиями уместились на 32-х страницах.
    
    
 
     Это, что называется, хорошая новость. Но есть и плохая: тираж издания составляет всего 250 экземпляров, а выпущен справочник на средства Областного комитета по физической культуре и спорту, следовательно до простого болельщика "Рязанский футбол - 2010" попросту не дойдет. Как показывает практика, все, что издаётся облспорткомитетом, уходит словно вода в песок на различных ничего не значащих турнирах от детских до ветеранских в качестве подарков участникам.
      Собственно, визит в облспорткомитет с целью приобрести необходимое количество брошюр только подтвердил мои опасения. С боями удалось вырвать два экземпляра: один в коллекцию, второй в редакцию. Так же мне вручили твердое обещание добавить еще - как только справочник будет роздан "всем, кому потребуется". Это, как я понял, был эквивалент посыла куда подальше (что неудивительно -- со спортивными властями региона у меня, как у журналиста, отношения, мягко говоря, натянутые).
     Так что извиняйте, уважаемые коллеги, боюсь я удовлетворить ваши запросы относительно "Рязанского футбола -2010" вряд ли смогу. Разве что приму предварительные заявки (на всякий, так сказать, пожарный)... Всегда хочется верить в лучшее...
Просмотров: 741 | Добавил: Мишкин | Дата: 12.12.2010 | Комментарии (0)

Матчами в Кургане и Тюмени рязанцы закрыли все свои выезды с командами Дивизиона "Восток" ВХЛ 2010/2011 (теперь если и поедут за Урал, то не раньше финала, что вряд ли реально). Во всех 10 городах выпускались программки.
Отмечу издания Ижевска, Нефтекамска, Кургана (в плане информационного насыщения), Перми, Тюмени (в плане полиграфии). А вот в Ангарске и Усть-Каменогорске программки выходят слабенькие -- листик пополам с "тремя предложениями" текста, примерно такая же картина в Орске.
 
                 
(Даны сканы программ "Тороса" Нефтекамск, "Спутника" Н.Тагил, "Ижстали" Ижевск, "Молота-Прикамье" Пермь, "Южного Урала" Орск, "Мечела" Челябинск, "Ермака" Ангарск, "Казцинк-Торпедо" Усть-Каменогорск, "Зауралья" Курган, "Рубина" Тюмень. Подчеркнутые программы имеются в обмене)
 
Обзор сканов программ выездов ХК "Рязань" к командам зоны "Запад" дам после второго турне наших хоккеистов в конце декабря по маршруту Санкт-Петербург ("ВМФ") - Тверь - Саров - Пенза (в начале сезона уже сыграны матчи в Саратове, Тольятти, Альметьевске, Волжске и в Москве с "Крылышками").
 
Просмотров: 953 | Добавил: Мишкин | Дата: 06.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Сколько по вашему должна в среднем стоить программка на матчи Перввого-второго дивизионов?
Всего ответов: 145
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0